您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
美麗的台南市東區動畫
  :::
English
  :::
認識東區
 
*本區簡介
*人口資料統計
區政簡介
 
*公所簡介
*首長介紹
*公所介紹
*組織架構
*為民服務白皮書
*區內機關學校
*區內議員通訊
便民服務
 
*各項業務查詢
*調解業務簡介
*表格下載
*線上申請
*區長信箱
區政建設
活動花絮
鄉親心聲
災害防治
本所員工網
志工招募
中英文詞彙對照表
 
美麗的台南市東區動畫
鄰里資訊(按Enter進入子項目) 本區特色(按Enter進入子項目) 公開資訊(按Enter進入子項目) 網路資源(按Enter進入子項目)
:::
 

我要留言

 
 
人像圖
姓名:受到驚嚇的里民     回覆 認証回覆
德光女中遊覽車明目張膽的違規停靠於德光游泳池旁的紅線上,請問一下是哪一單位核准可以讓德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的,昨晚經過就看到遊覽車違停造成車禍事故,請多多幫幫忙一下,可以請它們不要把遊覽車停在那邊嗎?也煩請將此一陳請,寄送給所有台南市的市議員,請他們幫忙督促一下,也請市政府團隊能多多加油了,我現在感覺現在的市府團隊比起之前賴市長的團隊真的差勁很多,根本比不上~

DATE:2019-10-15 09:21:27

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於108年10月15日以南東行字第1080714653號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-15 14:50:11

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
到底有沒有要處理德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的違規案件,我昨天晚上20:30從那邊騎車過去,違停遊覽車就停在機車車道上,逼著我要騎到快車道,如果發生事故,用路人的安全請問是哪一個單位要負責?煩請告知~謝謝~
DATE:2019-10-22 19:33:02

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月22日反映問題,本所已於108年10月24日以南東行字第1080738956號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-24 08:55:53

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
關於德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的違規案件,我昨天下午從那邊騎車過去,違停遊覽車就停在機車車道上,更扯的是一整排違規停車,我都覺得越反應學校就越故意違規,逼著我要騎到快車道,如果發生事故,用路人的安全請問是哪一個單位要負責?煩請告知~謝謝~
DATE:2019-10-25 10:27:46

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月25日留言反映問題,本所已於108年10月29日以南東行字第1080747155號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-29 11:02:06

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
不好意思~~反應的遊覽車違停在紅線上的違規案件到昨日為止,還在發生中,而且有持續擴大情況,現在不是只違停一台,現在是違停一整排甚至把原先兩線道道路,活生生的變成半線道,煩請轉告市長~到目前在黃市長的領導下,我認為黃市長的執行力是全台灣最後一名~
DATE:2019-10-31 09:51:21

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
依貴單位處理的情況看起來,現在權責單位是臺南市政府警察局第一分局,所以以後若在此一路段因為遊覽車違停在紅線上所導致的車禍案件,所以的責任請第一分局分局長出來承擔,是不是這樣?無法保護用路人的行車安全是警察單位的嚴重失責,更是台南市政府政府單位失職~也代表東區區公所區長及德光里里長無能力的處理事情態度~比我們之前的賴市長還差勁~
DATE:2019-11-04 13:23:14

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,本所已於108年11月5日以南東行字第1080765204號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-05 17:33:30

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年11月11日南市警一交字第1080516497號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處並未發現旨揭違規狀況,已勸導校方改善,妥適規劃校車接送順序,減低交通衝擊,另對於該路段停車格在禁止停車時段停放之車輛取締舉發,為維護人車安全,將持續該路段交通整理、取締及違規舉發。爾後如發現此項違規情形,建議可逕撥110由警方派員立即前往現場處理排除,以維交通安全順暢。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-14 13:37:06

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
崇德四街*巷*號最近常有一些不明人士出現,在附近巷道大聲喧嘩,車輛亂停在附近住戶門前阻礙交通,大聲飆三字經,請里長和警察單位多加留意,以免造成原本單純安全的環境被破壞,謝謝您。

DATE:2019-11-12 08:10:44

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於108年11月13日以南東行字第1080785274號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處及轉知里辦公處,或您可以電話(一分局:06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-13 11:04:58

 


 
人像圖
姓名:失望里民     回覆 認証回覆
之前在我們賴大市長的強力執行下,崇德市場的攤販違規擺放至騎樓及車道上已經明顯的改善,但就在我們黃市長就任之後明顯此一政策都沒有在執行了!是黃市長認為此一政策是錯誤的,還是沒能力執行~煩請盡速處理~

DATE:2019-07-29 10:03:45

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於108年7月30日以南東行字第1080528195號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-07-30 08:24:04

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年7月29日留言反映問題,本所另於108年8月1日以南東行字第1080535481號函請崇德市場管理單位臺南市市場處依權責妥處,或您可以電話(06-2796269)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-01 08:20:01

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年7月29日留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年8月8日南市警一行字第1080383282號函)答覆如下:『本分局自107年12月10日迄今,每日於上午7時至12時由轄區文化派出所派遣警力針對東區崇德市場執行違規攤販整理及交通稽查,並逐日管制執行狀況,本分局日後亦將持續執行崇德市場交通整理相關勤務作為。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-12 09:11:56

 

人像圖

版主轉貼 臺南市市場處回覆:
您好:
有關您於108年7月29日留言反映問題,經臺南市市場處(108年8月14日南經處場一字第1080916045號函)答覆,已排定日程邀集相關單位辦理聯合稽查。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-20 14:54:02

 

人像圖

失望里民回覆:
執行力完全是3分鐘的熱度,現在還是維持一樣,根本沒有明顯的改善,可能要麻煩一下我們偉大的黃偉哲大市長微服出巡來看一下~
DATE:2019-10-15 09:14:35

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月15日留言反映問題,本所已於108年10月16日以南東行字第1080714952號函請臺南市政府警察局第一分局與臺南市市場處依權責妥處,或您可以電話(一分局:06-2684867、市場處:06-2796269)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-16 10:44:54

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年10月15日留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年10月18日南市警一行字第1080518838號函)答覆如下:『本分局自107年12月10日迄今,每日於上午7時至12時由轄區文化派出所派遣警力針對東區崇德市場執行違規攤販整理及交通稽查,經日前於108年8月26日至30日本分局會同臺南市市場處及其他相關單位執行聯合稽查迄今,崇德市場道路及騎樓均能暢通。有關民眾留言所稱「執行力完全是3分鐘的熱度,現在還是維持一樣,根本沒有明顯的改善,可能要麻煩一下我們偉大的黃偉哲大市長微服出巡來看一下」一情,由於並未指出特定之違規攤販及違規事實,本分局將責請轄區文化派出所持續針對崇德市場交通整理執行相關勤務作為,遇有攤販違規占用道路與騎樓情形時,立即採取勸導或取締作為。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-21 15:20:19

 

人像圖

回覆:
經日前於108年8月26日至30日本分局會同臺南市市場處及其他相關單位執行聯合稽查迄今,崇德市場道路及騎樓均能暢通,所以從9/1~10/23崇德市場道路及騎樓均有暢通嗎?所以只有5天的時效而已~台南市政府會被人笑啊~執行力只有5天,而且開單率也不高,到現在還在宣導~我不知道還要宣導多久,才可以正式執行取締~
DATE:2019-10-24 13:06:18

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月24日留言反映問題,本所已於108年10月29日以南東行字第1080747555號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意。
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-29 11:00:58

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年10月24日留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年11月5日南市警一行字第1080543244號函)答覆如下:『感謝臺端對於本市東區崇德路段交通之關心,本分局已責由轄區文化派出所針對該址違規攤販加強勸導及取締,以維護交通順暢。臺端如於現場發現違規情形,可立即撥打110或向本分局勤務指揮中心(聯絡電話:06-2684867)、文化派出所(聯絡電話:06-2907243)反映,本分局將立即派員前往處理。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-06 15:34:42

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
臺南永康中山東路口已經夠窄了路旁還不規劃紅線,常常右邊店家停車左邊也一整排的汽車有的人還不收後照鏡!每次會車都會的很驚恐,且機車族常常逆向超車險象環生,拜託規劃一下紅線。附近不是沒有停車場,真的不該如此放任!

DATE:2019-11-02 09:47:34

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,本所已於108年11月5日以南東行字第1080763471號函請臺南市政府交通局依權責答覆您的電子信箱。如有相關問題敬請以該局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-05 14:27:37

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,經臺南市停車管理處(交通局轄下單位)(108年11月8日南停車企字第1081293662號函)答覆如下:『有關本市永康區中山東路劃設禁止臨時停車標線案,謹訂於108年11月22日(星期五)下午4時30分辦理會勘(集合地:中山東路與振興路口)。』
如有相關問題敬請使用臺南市政府交通局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx詢問。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-11 14:38:06

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
中華東路二段48巷5弄 這條巷子每天都是有人亂停車 找了里長 警察 車主 還是沒法解決 這些亂停車的車主 就是認定沒畫紅線 所以法規上沒法開單 警察也無奈 也沒權強制請車主移車 由於這些車主都是在中華東路二段關帝廳周圍做生意的居多 里長也沒辦法 如果可以的話 請畫紅線 巷內已經夠小了 實在不應該在停汽車 請還我們住戶的安全和巷內清潔 別讓亂停車的車主當成是理所當然的私人停車場 (里長很辛苦 警察很無奈)請法規紅線制訂下來

DATE:2018-09-27 00:58:11

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於107年9月28日以南東行字第1070649059號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱http://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-09-28 08:13:04

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
一、有關您反映問題,經臺南市停車管理處(107年10月15日南停車企字第1071164723號函)答覆如下:『一、經查案址業依「道路交通安全規則」第111條規定設置交岔路口十公尺範圍內禁止臨時停車線,有關非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請,續邀集相關單位會勘研議辦理路段停車管制事宜。二、倘有法定建築物附設停車空間或建築物自備停車位之出入口,請檢附申請書(詳本府交通局網頁),並附上車輛停於車庫內照片、行照、駕照及身分證影本(行照車輛登記地址需為申請劃設地點),掛號郵寄本處提出申請車輛出入口前劃設禁止臨時停車線。』
二、有關停車管理處答覆「非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請」乙節,本所已轉知里長,由於需徵得巷弄內全體住戶同意,將請里長彙整相關意見,如達成共識,方由里辦公處提出畫線申請。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-10-18 11:07:08

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
東門路三段靠近創世、啄木鳥藥局,已經都是劃紅線,每次去都是停一堆機車,店家常找不到車主 ,讓我們去消費的常常沒辦法好好停車,別讓亂停機車的當成是理所當然的私人停車場,既然劃了紅線就該徹底執行不是嗎?
DATE:2019-08-25 01:17:36

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,本所已於108年8月28日以南東行字第1080601242號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-29 08:04:08

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年9月2日南市警一行字第1080438872號函)答覆如下:『案經本分局轄區後甲派出所前往查處時,旨揭路段未發現有違規停放之汽機車;啄木鳥藥局東門店路段紅線內之非道路區域均屬於店家私有訪客停車場,非道路區域之私有停車場不屬「道路交通管理處罰條例」管轄範圍。經後甲派出所與啄木鳥藥局東門店店長徐醫師協調,請其詳細規劃客人停車動線,如遇道路部分有違停致交通障礙情事,請店家立即通知警方前往處理,警方巡邏途經時亦將針對現場交通違規情事逕為取締。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-03 17:03:39

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
台南市南區大同路640巷94弄1號十字路口旁停放了自家物品!路旁停了機車跟汽車⋯導致出口不便!雙向道路變單行道!救護車或消防車也過不去.滿滿盆栽擺放在路上!自私自利的鄰居
是否請求方案改善!
DATE:2019-09-11 18:53:37

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映南區大同路二段640巷94弄1號前路口道路旁遭放置物品與停放車輛影響通行問題,本所已於108年9月16日以南東行字第1080639505號函請臺南市政府警察局第六分局依權責妥處,或您可以電話(06-2640556)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-16 09:12:23

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第六分局回覆:
您好:
有關 您於108年9月11日留言反映南區大同路二段640巷94弄1號前路口道路旁遭放置物品與停放車輛影響通行問題,經臺南市政府警察局第六分局(108年9月23日南市警六交字第1080472952號函)答覆如下:『經本分局大林派出所派員查處時,未發現該址有汽、機車違停情事;另所述:「花盆擺滿在路上!」經本分局大林派出所派員查處,在道路堆積、置放、設置或拋擲足以妨礙交通之物,已開立交通違規勸導單(100NO022819號)勸導在案;請您倘有發現交通違規情事之時,可以即刻通報所轄大林派出所(06)2150209或可直撥110報案電話處理。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-24 09:19:28

 

人像圖

很困擾回覆:
台南市東區崇德路530巷45號旁的轉彎處(有一根電線杆),兩側均未畫紅線,鄰居們幾乎每天於兩側轉彎處同時停車,並有擺\放盆栽情形,造成行車、會車極度不便,消防車也絕對無法通行。

依據「道路交通管理處罰條例」第56條第1項第二款規定:在彎道、陡坡、狹路、槽化線、交通島或道路修理地段停車,處新臺幣600元以上1,200元以下罰鍰,彎道處本就不能停車,與畫紅線無關,但警察因未設有紅線往往不敢開單處理,且擔心里長怕得罪里民不敢申請劃紅線。是否能請區公所協助劃紅線事宜? 非常感謝!

註:停車問題多半根據上下班時間產生,通常是下班時間(約17:30以後)鄰居回來開始佔放轉彎處,故白天上班時間可能查無停車情況,也正因為下班回家時已到處有車輛佔放轉彎處,造成通行困難。
DATE:2019-10-05 11:37:29

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您於108年10月5日留言反映本區崇德路530巷45號旁轉彎處問題,本所已於108年10月7日以南東行字第1080697980號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱(https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-07 11:55:56

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
一、有關您於108年10月5日留言反映本區崇德路530巷45號旁轉彎處問題,經臺南市停車管理處(108年10月14日南停車企字第1081182014號函)答覆如下:『經查案址路段業依「道路交通安全規則」規定,劃設交岔路口禁止臨時停車線在案,另有關非路口之巷弄內路段,考量其屬地區型道路,多為當地居民使用,為求周延及兼顧停車需求,仍請里辦公處取得共識後向本處提出申請,續邀集相關單位會勘研議路段停車管制措施。惟駕駛人停放車輛倘有影響其他人、車通行,或不緊靠道路右側停放者,仍可依道路交通管理處罰條例第56條第1項第5或第6款,通報警察單位前往取締排除。』
二、其中停管處回函有關「請里辦公處取得共識後向本處提出申請」乙節,本所已轉知崇德里里長知悉。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-15 17:29:18

 

人像圖

很困擾回覆:
非常感謝區公所的回覆&後續追蹤,之後再觀察看看有沒有改善:)
DATE:2019-10-17 11:25:23

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
中山東路口已經夠窄了路旁還不規劃紅線常常右邊店家停車左邊也一整排的汽車有的人還不收後照鏡常常會車會的很驚恐,且機車族常常逆向超車險象環生,拜託規劃一下紅線。
DATE:2019-11-02 09:35:34

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,本所已於108年11月5日以南東行字第1080763471號函請臺南市政府交通局依權責答覆您的電子信箱。如有相關問題敬請以該局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-05 14:26:09

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,經臺南市停車管理處(交通局轄下單位)(108年11月8日南停車企字第1081293662號函)答覆如下:『有關本市永康區中山東路劃設禁止臨時停車標線案,謹訂於108年11月22日(星期五)下午4時30分辦理會勘(集合地:中山東路與振興路口)。』
如有相關問題敬請使用臺南市政府交通局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx詢問。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-11 14:37:08

 


 
上一頁 上一頁 | 下一頁下一頁 | 跳第 頁 共164筆(共33頁)
 
姓名:
姓名顯示在網頁 隱藏姓名
性別:
電子郵件:
留言:
為隔阻機器人程式,留言前請輸入認証碼
認証碼:
認證碼請輸入左邊文字

 

 
隱私權政策宣告
   
 
東區區公所: 臺南市東區崇學路100號 服務時間:星期一至星期五 上午8時至12時 下午1時30分至5時30分 服務電話: (06)2680622 傳真號碼: (06)2687557 員工專區
蒞臨本站第2243593人次   建議螢幕解析度 800 x 600   網站更新日期: 2019/11/14
通過A+等級無障礙網頁檢測
回首頁 網站導覽 English