您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
美麗的台南市東區動畫
  :::
English
  :::
認識東區
 
*本區簡介
*人口資料統計
區政簡介
 
*公所簡介
*首長介紹
*公所介紹
*組織架構
*為民服務白皮書
*區內機關學校
*區內議員通訊
便民服務
 
*各項業務查詢
*調解業務簡介
*表格下載
*線上申請
*區長信箱
區政建設
活動花絮
鄉親心聲
災害防治
本所員工網
志工招募
中英文詞彙對照表
 
美麗的台南市東區動畫
鄰里資訊(按Enter進入子項目) 本區特色(按Enter進入子項目) 公開資訊(按Enter進入子項目) 網路資源(按Enter進入子項目)
:::
 

我要留言

 
 
人像圖
姓名:陳先生     回覆 認証回覆
中華東路高架陸橋與中華東路3段399巷沿線轉角處(台糖停車場), 沿線都是擺設地上廣告招牌, 影響行車視線非常危險,請有關單位現場處理!

DATE:2018-05-27 15:33:36

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您於107年5月27日反映本區中華東路三段399巷轉角處(台糖停車場)設置廣告招牌乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
(一)本案本所已於107年5月28日現勘,廣告招牌因建於道路側溝上,故本案本所已以107年5月29日南東民字第1070353969號函文至臺南市政府工務局養護工程科依權責卓處。
(二)倘您對於本案處理情形尚有疑問,本所民政課違建查報員林先生聯繫06-2680622#230。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-05-29 11:00:54

 

人像圖

陳先生回覆:
我指的不是道路側溝上而已,停車場上大型廣告物(房屋仲介人型廣告等)也是,雖是台糖的地,但既是停車場使用,有這樣大型廣告阻礙行駛視線,應該也要依法處理。(電話沒連絡上,再用網路反應)
DATE:2018-05-30 15:32:12

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您再於107年5月30日反映本區台糖停車場廣告物乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
(一)本案本所已於107年5月31日現勘,該址於空地設置直立式廣告物,初判有違建情事。
(二)依臺南市政府令(中華民國105年3月22日府工使一字第1050244901B號)修正之「臺南市政府違章建築處理要點」,依規定符合優先執行拆除之要件,故本案本所已以107年6月1日南東民字第1070367471號查報單查報至臺南市政府工務局依權責卓處。
(三)倘您對於本案處理情形尚有疑問,請與臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869或本所民政課違建查報員林先生聯繫06-2680622#230,再次感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-05 08:26:50

 

人像圖

陳先生回覆:
此處廣告既已認定違章建築,又恐隨時造成交通事故發生,既已列為優先拆除,又是公共事件,不可輕忽,建請有關單位加速執行,以免屆時發生事故,可申請國賠依據。
DATE:2018-06-17 11:49:44

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您再於107年6月17日反映本區台糖停車場廣告物乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
(一)依臺南市政府令(中華民國105年3月22日府工使一字第1050244901B號)修正之「臺南市政府違章建築處理要點」,本所之權責係違章建築之查報,本案已於107年6月1日南東民字第1070367471號查報單查報至臺南市政府工務局。
(二)後續相關程序及拆除作業係臺南市政府工務局之權責範圍,故本所已以107年6月20日南東民字第1070405470號函請臺南市政府工務局盡速卓處。
(三)倘您對於本案處理情形尚有疑問,請與臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869,再次感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-20 14:33:15

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
台南市東區生產路550巷4號這邊巷道狹窄常停一輛車另一輛就無法進去巷道萬一火宅來怎麼辦 請公所派員協助規劃紅線 保持交通順暢 不然每天上下班經過都在閃車

DATE:2018-06-04 13:58:28

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於107年6月5日以南東行字第1070372759號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱http://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-05 11:59:15

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您於107年6月4日反映本區生產路550巷4號巷道狹窄,建議繪畫紅線列管為消防通道乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
本案本所將另行通知臺南市政府消防局、臺南市政府交通局、臺南市政府警察局共同排定期程會勘,倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與本所民政課葉小姐聯繫06-2680622#208,本所同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-07 08:33:21

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關您於107年6月4日反映問題,經臺南市政府交通局(107年6月8日南市交停管字第1070643843號函)答覆如下:『經查案址業依「道路交通安全規則」第111條規定設置交岔路口十公尺範圍內禁止臨時停車線,有關生產路550巷內是否列管消防巷道並管制停車事宜,建請貴公所依列管程序辦理,主政邀集相關單位會勘評估。』
本案本所另行通知臺南市政府消防局、臺南市政府交通局、臺南市政府警察局辦理會勘。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-12 08:05:31

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
中華東路二段185號“聖保羅蛋糕”前,內車道上的電力公司鐵蓋可否加上墊片,每每車輛經過,已打擾安寧,感謝

DATE:2017-09-02 20:28:42

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 台端反映問題,本所已於106年9月4日以南東行字第1060572190號函請台灣電力股份有限公司台南區營業處依權責妥處,或您可以電話(06-2160121,客服專線:1911)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-09-04 16:11:02

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
請問我們這邊是大樓公寓,有一戶住家把2棟的連通通道隔起來當自己的住家區域,這聽說是當初建商在蓋時就偷隔的,可是不知真假,請問這樣我要如何線上匿名檢舉???
DATE:2017-09-05 02:51:08

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您於106年9月5日詢問如何檢舉情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
(1)如要檢舉可撥打臺南市政府線上系統1999,若是東區轄區可以電子郵件寄至本所區長信箱tneast@mail.tainan.gov.tw反映皆可。
(2)倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與本所民政課違建查報員鄒先生聯繫(電話:06-2680622#220),感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝枕。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-09-06 15:17:52

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
一、有關您於106年9月2日反映中華東路二段185號“聖保羅蛋糕”前鐵蓋問題,經台灣電力股份有限公司台南區營業處(106年9月7日台南字第1061297496號函)答覆如下:『經現場查證該孔蓋非本處設備。』
二、本所已另於106年9月8日以南東行字第1060583751號函請該道路主管單位臺南市政府工務局轉知管線單位妥處,或您可以電話(06-2153847)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-09-08 08:13:04

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
台南 微醺文旅 是違建及非法民宿 是否可以開罰?鄰近被吵到不堪其擾
DATE:2018-05-30 00:49:58

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於107年5月30日留言反映中西區微醺文旅問題案,本所已於107年5月31日以南東行字第1070358301號函請臺南市中西區公所與臺南市政府觀光旅遊局依權責妥處。如有相關問題敬請以服務信箱(中西區公所:http://www.tnwcdo.gov.tw/mail.asp;觀光旅遊局:https://www.twtainan.net/#contactus)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-05-31 08:18:21

 

人像圖

版主轉貼 臺南市中西區公所回覆:
您好:
有關 您於107年5月30日留言反映中西區微醺文旅問題案,經臺南市中西區公所(107年6月1日南中西經字第1070365927號函)答覆如下:『本所業已於107年06月01日南中西經字第1070365880號違章建築查報單,依違章查報程序查報至臺南市政府工務局在案,後續由工務局權責辦理。』
如有相關問題敬請洽臺南市中西區公所(電話:06-2267151)詢問。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-06-05 11:51:06

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
裕豐街209號看就知道不合法規。整個地蓋好蓋滿。連防火巷也蓋到二樓。甚至從外觀看整棟有三樓半。這個容積率和遮敝率一定都超過。而且還是對外營業店面。這個安全性根本在用賭的。請重視公共安全問題

DATE:2017-12-04 13:28:53

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 台端反映本區裕豐街209號,涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
(1)本案本所現勘後,發現裕豐街209號頂樓有設置鐵製構造物2層及屋後法定空地設置2層房舍構造物情形,依臺南市政府令(中華民國105年3月22日府工使一字第1050244901B號)修正之「臺南市政府違章建築處理要點」,初判為既存違章建物。
(2)依修正「臺南市政府違章建築處理要點 」本案未符合優先拆除執行之規定要件。由本所拍照列管,並按季造冊陳報工務局彙辦。
(3)倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與本所民政課違建查報員鄒先生聯繫06 -2680622# 220或臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111 # 8108。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-12-11 17:20:14

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
雖不符合優先拆除之違建,但是他現在確實是做吃的,而且他確實是違建,而且法定該留的空地也是違建,那是否可以限期請他們自行改善,現在太多因為違建造成火警死傷,他們做吃的,公共安全上真的太讓人擔心,難道要出事才要請他們改善嗎
DATE:2017-12-12 14:30:36

 

人像圖

回覆:
跟政府講根本沒有用啦。要氣爆還是火災。等上新聞。政府才會重視。因為他們又不住附近。誰管你違建。誰管你做吃的。
DATE:2017-12-14 14:33:36

 

人像圖

回覆:
早就符合優先執行拆除的要點了,真不知道政府在漠視什麼
DATE:2017-12-14 14:41:04

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關台端反映本區裕豐街209號涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
本案本所已以106年12月18日南東民字第1060819263號查報單查報至臺南市政府工務局依權責卓處,倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與本所民政課違建查報員鄒先生聯繫06-2680622#220,本所同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-12-18 17:40:45

 

人像圖

回覆:
都一直說在處理,這種營業店面的違建多留一天不改善都是周圍居民最大的未爆彈
DATE:2017-12-21 12:42:49

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 台端反映本區裕豐街209號涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
本所已以106年12月18日南東民字第1060819263號查報單查報至工務局,台端106年12月21日反映之項目為工務局處理之權責範圍;因後續處置非本所權限,已將台端反映事項於107年1月4日南東民字第1070013068號函發文至工務局,由工務局依權責辦理。倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869將會詳細為您說明。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-01-04 16:13:10

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
那..請問這是什麼:
營建署 101.4.2違章建築處理辦法 第十一條之一 既存違章建築影響公共安全者,當地主管建築機關應訂定拆除計畫限期拆除
前項影響公共安全之範圍如下:
三、 合法建築物水平增建違章建築,有下列情形之一者:
(一) 占用防火間隔。
(二) 占用防火巷。
(三) 占用騎樓。
(四) 占用法定空地供營業使用。
營建署的違建處理"辦法"應優於台南市的違建處理"要點"吧~
DATE:2018-01-05 10:09:22

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
Bravo!!!現在地方的要點都大於中央的辦法,因為中央管不到。所以最好的辦法就是直接去中央檢舉這種營業店面的違建
DATE:2018-01-05 15:20:41

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 台端反映本區裕豐街209號涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
本所已以106年12月18日南東民字第1060819263號查報單查報至工務局,台端反映之項目當地主管機關為臺南市政府工務局,謹此敘明。相關事項已以107年1月4日南東民字第1070013068號函發文至工務局,由工務局依權責辦理。倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869將會詳細為您說明。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-01-12 16:11:30

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
如今事隔一個多月,沒動作就是沒動作,難怪違建一堆都不怕,大家只好皮繃緊點,這種營業違建哪天造成災難都不知道,看來無法可管
DATE:2018-01-23 16:15:07

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 台端反映本區裕豐街209號涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
本所已以106年12月18日南東民字第1060819263號查報單及107年1月4日南東民字第1070013068號函發文至工務局,台端反映事項均已由本所轉達至臺南市政府工務局,後續處理均為工務局管轄權責,謹此敘明。倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869將會詳細為您說明。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-02-05 10:26:38

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
請舉出經民眾檢舉後拆除違建的真實案例,我賭你們根本就沒在拆違建,怡東路35號目前違建興建中,只需勒令停工即可,結果一樣推給工務局...而這棟違建預定用途是營業使用,也是符合優先拆除要點,但檢舉後還是繼續蓋~~~
DATE:2018-04-10 22:49:27

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您反映本區怡東路35號涉及違建情形乙案,本所非常重視,茲將處理情形敬復如下:
一、怡東路35號涉違建本所已以107年3月27日南東民字第1070206464號查報單至工務局由工務局依權責辦理。
二、依相關建築法規,本所違章辦理權責僅為違章查報,相關違建拆除及勒令停工等皆非本所權責,謹此敘明。
三、倘您對於本案處理情形尚有疑問,可與本所民政課違建查報員鄒先生聯繫06-2680622#220或臺南市政府工務局使用管理科李先生聯繫06-2991111#8869,感謝您對區政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-04-13 09:46:15

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
請問一下清寒證明怎麼申請,要去辦基金會的急難救助用的

DATE:2018-05-24 11:48:59

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關您詢問清寒證明申請問題,本所答覆如下:民眾須檢附戶籍謄本,經確認為該里里民後,由里辦公處(位於本所二樓民政課內,電話:06-2680622總機轉接)開立。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-05-28 11:31:26

 


 
上一頁 上一頁 | 下一頁下一頁 | 跳第 頁 共71筆(共15頁)
 
姓名:
姓名顯示在網頁 隱藏姓名
性別:
電子郵件:
留言:
為隔阻機器人程式,留言前請輸入認証碼
認証碼:
認證碼請輸入左邊文字

 

 
隱私權政策宣告
   
 
東區區公所: 臺南市東區崇學路100號 服務時間:星期一至星期五 上午8時至12時 下午1時30分至5時30分 服務電話: (06)2680622 傳真號碼: (06)2687557 員工專區
蒞臨本站第3601603人次   建議螢幕解析度 800 x 600   網站更新日期: 2018/06/22
通過A+等級無障礙網頁檢測
回首頁 網站導覽 English