您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
美麗的台南市東區動畫
  :::
English
  :::
認識東區
 
*本區簡介
*人口資料統計
區政簡介
 
*公所簡介
*首長介紹
*公所介紹
*組織架構
*為民服務白皮書
*區內機關學校
*區內議員通訊
便民服務
 
*各項業務查詢
*調解業務簡介
*表格下載
*線上申請
*區長信箱
區政建設
活動花絮
鄉親心聲
災害防治
本所員工網
志工招募
中英文詞彙對照表
 
美麗的台南市東區動畫
鄰里資訊(按Enter進入子項目) 本區特色(按Enter進入子項目) 公開資訊(按Enter進入子項目) 網路資源(按Enter進入子項目)
:::
 

我要留言

 
 
人像圖
姓名:德光中學校門口違規停車     回覆 認証回覆
德光中學校門口(崇德路段),每次上下課就是一堆遊覽車違規停車,佔據了機慢車道+半個快車道,逼得開車需要橫跨雙黃線到對向車道,現在檢舉風氣盛行,若遭後方車輛檢舉跨越雙黃線那該如何是好?請警察不要說到場沒發現這種睜眼說瞎話的言論,用路人都看在眼裡,麻煩請德光中學近期內改善。

DATE:2020-01-09 18:08:51

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於109年1月13日以南東行字第1090032278號函請臺南市政府警察局第一分局及德光中學依權責妥處,或您可以電話(一分局:06-2684867;德光中學:06-2894560)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-13 17:10:38

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(109年1月14日南市警一交字第1090025445號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處,業取締、舉發多件在案,惟為維護用路人、車安全,將持續派員於該路段交通整理、取締及違規舉發;另如係因不可抗力跨越分向限制(黃)線部分,將依違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第12條15款規定:「因客觀具體事實,致違反本條例規定係出於不得已之行為。」施予勸導,免予舉發。爾後如發現此項違規情形,建議可逕撥110由警方派員立即前往現場處理排除,以維交通安全順暢。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-21 09:52:25

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
中華東路二段48巷5弄 這條巷子每天都是有人亂停車 找了里長 警察 車主 還是沒法解決 這些亂停車的車主 就是認定沒畫紅線 所以法規上沒法開單 警察也無奈 也沒權強制請車主移車 由於這些車主都是在中華東路二段關帝廳周圍做生意的居多 里長也沒辦法 如果可以的話 請畫紅線 巷內已經夠小了 實在不應該在停汽車 請還我們住戶的安全和巷內清潔 別讓亂停車的車主當成是理所當然的私人停車場 (里長很辛苦 警察很無奈)請法規紅線制訂下來

DATE:2018-09-27 00:58:11

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於107年9月28日以南東行字第1070649059號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱http://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-09-28 08:13:04

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
一、有關您反映問題,經臺南市停車管理處(107年10月15日南停車企字第1071164723號函)答覆如下:『一、經查案址業依「道路交通安全規則」第111條規定設置交岔路口十公尺範圍內禁止臨時停車線,有關非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請,續邀集相關單位會勘研議辦理路段停車管制事宜。二、倘有法定建築物附設停車空間或建築物自備停車位之出入口,請檢附申請書(詳本府交通局網頁),並附上車輛停於車庫內照片、行照、駕照及身分證影本(行照車輛登記地址需為申請劃設地點),掛號郵寄本處提出申請車輛出入口前劃設禁止臨時停車線。』
二、有關停車管理處答覆「非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請」乙節,本所已轉知里長,由於需徵得巷弄內全體住戶同意,將請里長彙整相關意見,如達成共識,方由里辦公處提出畫線申請。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-10-18 11:07:08

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
東門路三段靠近創世、啄木鳥藥局,已經都是劃紅線,每次去都是停一堆機車,店家常找不到車主 ,讓我們去消費的常常沒辦法好好停車,別讓亂停機車的當成是理所當然的私人停車場,既然劃了紅線就該徹底執行不是嗎?
DATE:2019-08-25 01:17:36

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,本所已於108年8月28日以南東行字第1080601242號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-29 08:04:08

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年9月2日南市警一行字第1080438872號函)答覆如下:『案經本分局轄區後甲派出所前往查處時,旨揭路段未發現有違規停放之汽機車;啄木鳥藥局東門店路段紅線內之非道路區域均屬於店家私有訪客停車場,非道路區域之私有停車場不屬「道路交通管理處罰條例」管轄範圍。經後甲派出所與啄木鳥藥局東門店店長徐醫師協調,請其詳細規劃客人停車動線,如遇道路部分有違停致交通障礙情事,請店家立即通知警方前往處理,警方巡邏途經時亦將針對現場交通違規情事逕為取締。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-03 17:03:39

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
台南市南區大同路640巷94弄1號十字路口旁停放了自家物品!路旁停了機車跟汽車⋯導致出口不便!雙向道路變單行道!救護車或消防車也過不去.滿滿盆栽擺放在路上!自私自利的鄰居
是否請求方案改善!
DATE:2019-09-11 18:53:37

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映南區大同路二段640巷94弄1號前路口道路旁遭放置物品與停放車輛影響通行問題,本所已於108年9月16日以南東行字第1080639505號函請臺南市政府警察局第六分局依權責妥處,或您可以電話(06-2640556)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-16 09:12:23

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第六分局回覆:
您好:
有關 您於108年9月11日留言反映南區大同路二段640巷94弄1號前路口道路旁遭放置物品與停放車輛影響通行問題,經臺南市政府警察局第六分局(108年9月23日南市警六交字第1080472952號函)答覆如下:『經本分局大林派出所派員查處時,未發現該址有汽、機車違停情事;另所述:「花盆擺滿在路上!」經本分局大林派出所派員查處,在道路堆積、置放、設置或拋擲足以妨礙交通之物,已開立交通違規勸導單(100NO022819號)勸導在案;請您倘有發現交通違規情事之時,可以即刻通報所轄大林派出所(06)2150209或可直撥110報案電話處理。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-24 09:19:28

 

人像圖

很困擾回覆:
台南市東區崇德路530巷45號旁的轉彎處(有一根電線杆),兩側均未畫紅線,鄰居們幾乎每天於兩側轉彎處同時停車,並有擺\放盆栽情形,造成行車、會車極度不便,消防車也絕對無法通行。

依據「道路交通管理處罰條例」第56條第1項第二款規定:在彎道、陡坡、狹路、槽化線、交通島或道路修理地段停車,處新臺幣600元以上1,200元以下罰鍰,彎道處本就不能停車,與畫紅線無關,但警察因未設有紅線往往不敢開單處理,且擔心里長怕得罪里民不敢申請劃紅線。是否能請區公所協助劃紅線事宜? 非常感謝!

註:停車問題多半根據上下班時間產生,通常是下班時間(約17:30以後)鄰居回來開始佔放轉彎處,故白天上班時間可能查無停車情況,也正因為下班回家時已到處有車輛佔放轉彎處,造成通行困難。
DATE:2019-10-05 11:37:29

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您於108年10月5日留言反映本區崇德路530巷45號旁轉彎處問題,本所已於108年10月7日以南東行字第1080697980號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱(https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-07 11:55:56

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
一、有關您於108年10月5日留言反映本區崇德路530巷45號旁轉彎處問題,經臺南市停車管理處(108年10月14日南停車企字第1081182014號函)答覆如下:『經查案址路段業依「道路交通安全規則」規定,劃設交岔路口禁止臨時停車線在案,另有關非路口之巷弄內路段,考量其屬地區型道路,多為當地居民使用,為求周延及兼顧停車需求,仍請里辦公處取得共識後向本處提出申請,續邀集相關單位會勘研議路段停車管制措施。惟駕駛人停放車輛倘有影響其他人、車通行,或不緊靠道路右側停放者,仍可依道路交通管理處罰條例第56條第1項第5或第6款,通報警察單位前往取締排除。』
二、其中停管處回函有關「請里辦公處取得共識後向本處提出申請」乙節,本所已轉知崇德里里長知悉。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-15 17:29:18

 

人像圖

很困擾回覆:
非常感謝區公所的回覆&後續追蹤,之後再觀察看看有沒有改善:)
DATE:2019-10-17 11:25:23

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
中山東路口已經夠窄了路旁還不規劃紅線常常右邊店家停車左邊也一整排的汽車有的人還不收後照鏡常常會車會的很驚恐,且機車族常常逆向超車險象環生,拜託規劃一下紅線。
DATE:2019-11-02 09:35:34

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,本所已於108年11月5日以南東行字第1080763471號函請臺南市政府交通局依權責答覆您的電子信箱。如有相關問題敬請以該局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-05 14:26:09

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
有關 您於108年11月2日留言反映永康區中山東路劃設紅線問題,經臺南市停車管理處(交通局轄下單位)(108年11月8日南停車企字第1081293662號函)答覆如下:『有關本市永康區中山東路劃設禁止臨時停車標線案,謹訂於108年11月22日(星期五)下午4時30分辦理會勘(集合地:中山東路與振興路口)。』
如有相關問題敬請使用臺南市政府交通局服務信箱https://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx詢問。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-11 14:37:08

 

人像圖

很困擾回覆:
台南市東區崇德路530巷45號旁的轉彎處(有一根電線杆)。10/5曾留言反映有居民長期於轉彎處停車,雖獲得區公所幫忙發函反映,但是一個月過去了情況完全沒有改變,沒有畫紅線就算了亦沒有減少停車情形,是不是會建議我們一直打電給1999請相關單位即刻開單或拖吊車主才會學乖。有自私的鄰君真的很倒楣...
DATE:2019-11-18 13:49:20

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年11月18日留言反映本區崇德路530巷45號旁轉彎處問題,本所已於108年11月19日以南東行字第1080800769號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-19 10:58:34

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分回覆:
您好:
有關 您於108年11月18日留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年12月18日南市警一交字第1080582474號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處,該處未設置禁止停車標誌標線,未發現違規情事,已宣導該附近住戶勿停放於轉角處,以維護人車安全,將持續該路段交通整理、取締及違規舉發。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-12-19 13:06:22

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
東區崇德三十街巷道停車及居民堆置雜物問題嚴重(有貨車,有工程車,有居民的車,甚至還有堆置物品在巷道的),隔壁的三十一街因為有劃紅線,巷道整潔,反觀三十街雜亂不堪,車輛亂停,物品堆置,與三十一街相連的轉角也照停不誤,建請公權力介入,以免影響公共安全!
DATE:2019-12-22 12:52:10

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您留言反映崇德三十街巷道停車及居民堆置雜物問題,經臺南市政府警察局第一分局(109年1月13日南市警一交字第1080649353號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處並未發現違規狀況,設禁止標線處無車輛,車輛緊靠道路側邊依規定停放,惟為維護人車安全,將持續該路段交通整理、取締及違規舉發。爾後如發現此項違規情形,建議可逕撥110由警方派員立即前往現場處理排除,以維交通安全順暢。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-20 14:09:30

 


 
人像圖
姓名:崇文里里民     回覆 認証回覆
在崇德18街與19街之間的停車場,有2輛汽車已占用多年,其中一輛無車牌號碼,另一輛在引擎蓋\\\上還放著馬桶,顯見車主已不再用車,請相關單位協助處理,謝謝。

DATE:2019-10-31 22:29:59

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,將依相關規定處理該車輛。
感謝您對區里環境之關心
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-06 11:15:06

 

人像圖

崇文里里民回覆:
請問,發文字號 南東民字第1080790872號 長期違規停放的小客車是否可強制拖吊?此車因車窗已破損,內部都是垃圾,可能會滋生病媒蚊,請相關單位妥善處理,謝謝。
DATE:2020-01-09 11:50:00

 

人像圖

版主東區區公所 民政課回覆:
您好:
有關 台端反應本區崇德十八街與崇德十九街間有無牌車輛等占用停車位乙案,本所將函文車主限期移置,若逾期未移置將函請權責單位進行拖吊作業。感謝您對環境安全之關心。
敬祝您 身體健康、萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-17 10:06:11

 


 
人像圖
姓名:鄭小姐     回覆 認証回覆
台南市東區東安路八十二號一樓這排攤販造成環境汙染,老鼠為患,污水廢油倒入水溝,請相關單位處理

DATE:2020-01-12 17:32:43

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於109年1月16日以南東行字第1090039250號函請臺南市政府環境保護局依權責妥處,或您可以電話(06-2686751)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-16 17:08:20

 


 
人像圖
姓名:受到驚嚇的里民     回覆 認証回覆
德光女中遊覽車明目張膽的違規停靠於德光游泳池旁的紅線上,請問一下是哪一單位核准可以讓德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的,昨晚經過就看到遊覽車違停造成車禍事故,請多多幫幫忙一下,可以請它們不要把遊覽車停在那邊嗎?也煩請將此一陳請,寄送給所有台南市的市議員,請他們幫忙督促一下,也請市政府團隊能多多加油了,我現在感覺現在的市府團隊比起之前賴市長的團隊真的差勁很多,根本比不上~

DATE:2019-10-15 09:21:27

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於108年10月15日以南東行字第1080714653號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-15 14:50:11

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
到底有沒有要處理德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的違規案件,我昨天晚上20:30從那邊騎車過去,違停遊覽車就停在機車車道上,逼著我要騎到快車道,如果發生事故,用路人的安全請問是哪一個單位要負責?煩請告知~謝謝~
DATE:2019-10-22 19:33:02

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月22日反映問題,本所已於108年10月24日以南東行字第1080738956號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-24 08:55:53

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
關於德光女中雇用的遊覽車違停在紅線上的違規案件,我昨天下午從那邊騎車過去,違停遊覽車就停在機車車道上,更扯的是一整排違規停車,我都覺得越反應學校就越故意違規,逼著我要騎到快車道,如果發生事故,用路人的安全請問是哪一個單位要負責?煩請告知~謝謝~
DATE:2019-10-25 10:27:46

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年10月25日留言反映問題,本所已於108年10月29日以南東行字第1080747155號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-10-29 11:02:06

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
不好意思~~反應的遊覽車違停在紅線上的違規案件到昨日為止,還在發生中,而且有持續擴大情況,現在不是只違停一台,現在是違停一整排甚至把原先兩線道道路,活生生的變成半線道,煩請轉告市長~到目前在黃市長的領導下,我認為黃市長的執行力是全台灣最後一名~
DATE:2019-10-31 09:51:21

 

人像圖

受到驚嚇的里民回覆:
依貴單位處理的情況看起來,現在權責單位是臺南市政府警察局第一分局,所以以後若在此一路段因為遊覽車違停在紅線上所導致的車禍案件,所以的責任請第一分局分局長出來承擔,是不是這樣?無法保護用路人的行車安全是警察單位的嚴重失責,更是台南市政府政府單位失職~也代表東區區公所區長及德光里里長無能力的處理事情態度~比我們之前的賴市長還差勁~
DATE:2019-11-04 13:23:14

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,本所已於108年11月5日以南東行字第1080765204號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-05 17:33:30

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年11月11日南市警一交字第1080516497號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處並未發現旨揭違規狀況,已勸導校方改善,妥適規劃校車接送順序,減低交通衝擊,另對於該路段停車格在禁止停車時段停放之車輛取締舉發,為維護人車安全,將持續該路段交通整理、取締及違規舉發。爾後如發現此項違規情形,建議可逕撥110由警方派員立即前往現場處理排除,以維交通安全順暢。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-14 13:37:06

 

人像圖

回覆:
(經本分局派員前往查處並未發現旨揭違規狀況)好一個並未發現旨揭違規狀況,請問一下是甚麼時間去查處的,若是這樣可以停車,那我以後也會比照辦理,沒關係~那煩請申請在此路段於每日上午6:30~8:30及下午16:30~19:30及晚上20:00~21:30調派警察於此路段維持交通安全~此部分煩請轉知里長及區長協助申請,請務必請警察能在這些時段派員維持交通也能保護用路人的交通安全~感謝~請務必協助處理~期望能在本周五(11/22)前能有效看到員警維持交通的積極作為~謝謝~
DATE:2019-11-20 07:58:28

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年11月20日留言反映問題,本所已於108年11月21日以南東行字第1080806415號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處及轉知里長,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-11-21 11:55:55

 

人像圖

回覆:
有鑑於南市違停造成的交通亂象與危害,南市警方預定十二月起擴大取締違停,南市警交通大隊表示,許\多違停、併排停車的駕駛心存僥倖貪圖一時方便的舉動,很可能影響通行人車,甚至衍生車禍,不僅違規觸法,更危及其他用路人,警方也將擴大執法,違停零容忍。
 四年前,南市一名婦人因閃避路邊併排停車,慘遭後方大型車輾斃,一起不幸憾事起因竟只是因為駕駛「沒關係,反正只有一下下」的僥倖心理導致。警方提醒,路邊違規停車不僅僅占用車道有礙市容,道路容量縮減造成的車流壅塞,可能影響駕駛人的行車安全視距,演變成交通事故,尤其轉角處的違規停車,更時常造成轉彎車輛反應不及而發生事故。
 南市警方指出,未來十二月的擴大取締,將執法重點鎖定於原台南市區的中華路、西門路、民族路及海安路等路段;新營區復興路、新市區及新化區中正路,以及永康區的中華路及大灣路等路段,也都是警方的守備範圍,南市交大也將會同各分局,鎖定轄區內的違規熱點攔查,也提醒用路人遵守規則,勿以身試法,莫讓一時貪圖方便,成為一場交通意外的開端。
 市警交通大隊自今年八月起,陸續針對「闖紅燈」及「超速違規」擴大執法,十二月也將進一步針對困擾許\久的違停問題下手,維護市區道路的整齊及安全秩序除針對一般紅、黃線、公車站牌周邊停車,及併排停車違規等違規加強取締。交大強調,「違規停車零容忍」專案首重成效而非績效,取締僅是手段非目的,也希望市民共同遵守法治規範及公共安全意識,促進南市交通的順暢與安全。

不知道現在是到底有沒有在執行,連一個學校的遊覽車違規停車都沒辦法處理了,還要宣示這個做甚麼?至今還沒有看到任何一位警察在指定時間到場維持交通,里長到底在做甚麼?里長無法處理是不是?請里長回覆一下嘛~~~
若沒辦法處理要說一下,效率真的.....

DATE:2019-12-02 13:00:23

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於108年12月3日以南東行字第1080835973號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處。本所已將您反映問題告知里長,里長表示將知會德光中學。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-12-04 16:30:56

 

人像圖

回覆:
里長表示將知會德光中學,里長有沒有搞錯自己的身分,他是公務人耶~是要幫里民爭取福利,讓里民生命財產免於受到威脅耶,他不是下轄在德光中學的組織下的一個單位耶~他要搞清楚他自己的身分,我上星期五從那邊經過,看到學生(有些是德光學生,有些不是)從那邊經過,結果一排的遊覽車並排違規停車,德光幼稚園這邊也有學生家長違規並排,造成學生要跟汽車爭道,全部車輛都擠在中間中間道路,險象環生,真替他們捏一把冷汗,反應那麼久也沒看到警察單位在這邊指揮交通,鄧出示瞭才來那邊不會覺得太慢了嗎?如果警察不來在邊維持交通那請里長每天都來站吧~里長在不行那就請區長,如再不行就請市長~總有一個可以來維持交通吧~真心希望有關單位能將心比心地來處理此一事件~~避免造成用路人的傷害~
DATE:2019-12-09 09:44:40

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您108年12月9日反映問題,本所已於108年12月12日以南東行字第1080861412號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處。
本所已告知德光里里長,里長已要求德光中學改善,也與警察局聯絡,希望派員指揮交通。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-12-17 18:10:59

 

人像圖

回覆:
違規一直持續中,一點改善都沒有,到底里長有沒有在做事啊~要不要處理啊~連警察局也不管,此一路段呈現無政府狀態,這一點點小事都無法處理,我看里長,區長都失職了,里長說要處理,到底處理怎樣了,警察單位還是視而不見,要繼續包庇下去嗎?到底學校有何種力量違規了能讓警察單位也不敢管~真是讓人覺得現在到底有沒有政府?
DATE:2019-12-31 23:32:15

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您108年12月31日反映問題,本所已於109年1月3日以南東行字第1090010271號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處。
本所已告知里長,里長已再與德光中學聯絡請其改善。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-06 16:35:07

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您留言反映問題,經臺南市政府警察局第一分局(109年1月10日南市警一交字第1090005174號函)答覆如下:『旨揭陳述事項,經本分局派員前往查處,業取締、舉發多件在案,惟為維護用路人、車安全,將持續派員於該路段交通整理、取締及違規舉發;爾後如發現此項違規情形,建議可逕撥110由警方派員立即前往現場處理排除,以維交通安全順暢。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2020-01-14 08:53:42

 


 
上一頁 上一頁 | 下一頁下一頁 | 跳第 頁 共178筆(共36頁)
 
姓名:
姓名顯示在網頁 隱藏姓名
性別:
電子郵件:
留言:
為隔阻機器人程式,留言前請輸入認証碼
認証碼:
認證碼請輸入左邊文字

 

 
隱私權政策宣告
   
 
東區區公所: 臺南市東區崇學路100號 服務時間:星期一至星期五 上午8時至12時 下午1時30分至5時30分 服務電話: (06)2680622 傳真號碼: (06)2687557 員工專區
蒞臨本站第2327958人次   建議螢幕解析度 800 x 600   網站更新日期: 2020/01/21
通過A+等級無障礙網頁檢測
回首頁 網站導覽 English