您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
美麗的台南市東區動畫
  :::
English
  :::
認識東區
 
*本區簡介
*人口資料統計
區政簡介
 
*公所簡介
*首長介紹
*公所介紹
*組織架構
*為民服務白皮書
*區內機關學校
*區內議員通訊
便民服務
 
*各項業務查詢
*調解業務簡介
*表格下載
*線上申請
*區長信箱
區政建設
活動花絮
鄉親心聲
災害防治
本所員工網
志工招募
中英文詞彙對照表
 
美麗的台南市東區動畫
鄰里資訊(按Enter進入子項目) 本區特色(按Enter進入子項目) 公開資訊(按Enter進入子項目) 網路資源(按Enter進入子項目)
:::
 

我要留言

 
 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
位於仁和路109巷底轉角路燈(109巷140號邊)是否可遷移,該路燈嚴重影響兩邊對向轉彎視線,且該處路寬狹窄,雙向車轉彎形成直角難通行,煩請會勘加以改善,謝謝!

DATE:2017-11-10 08:59:17

人像圖

版主東區區公所 經建課回覆:
您好:
有關您建議遷移仁和路109巷140號旁路燈(附掛於電桿上)問題乙案,本所已於106年11月14日南東經字第1060736453號函將您的反映通報臺南市政府工務局電話(06)2991111及台灣電力股份有限公司臺南區營業處電話(06)2160121。後續將由此二單位協商處理。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-11-15 08:05:37

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,經台灣電力股份有限公司台南區營業處(106年11月22日台南字第1061301122號函)答覆如下:『旨揭電桿位於巷道轉角處,本處已設計改善工作單,待安排停電時程後施工遷設,屆時另通知市政府工務局配合遷設附掛於桿上之路燈(路燈編號:仁和A077)。』與臺南市政府工務局(106年11月22日南市工園一字第1061218765號函)答覆如下:『本案路燈附掛於台電電桿,本局將配合台電遷桿作業一併辦理拆遷。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2017-11-24 08:33:54

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
後續處理狀況為何?好像沒動作,還沒遷設,是相關作業繁瑣,需要時間處理嗎?
DATE:2017-12-30 11:41:26

 

人像圖

版主東區區公所 經建課回覆:
您好:
有關您建議遷移仁和路109巷140號旁電桿及路燈問題乙案,回復如下:
台電公司台南營業處聯絡人陳先生06-2160121#2332表示,目前工程設計完成,已向市府申請挖路許可待核准,因遷移電桿牽涉局部地區停電問題,將待施工日期完全確定後再行公告,目前無法預估施工期程。臺南市政府工務局公園管理科承辦人呂先生06-2991111-8247表示,路燈附掛於電桿上,將配合台電公司施工期程一併遷移。
敬祝您 身體健康、萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-01-04 11:36:56

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
您好:
東平路252巷1X號前路燈桿,編號220281,突出在巷道路上,嚴重影響巷道行車安全和住戶車輛進出,請儘速協助遷移或內縮幾尺(以倒L方式掉掛路燈),以維護居民行車安全,謝謝!
DATE:2019-01-14 15:55:04

 

人像圖

版主經建課回覆:
您好!
有關您於108年1月14日反映問題,案旨路燈維護權責為市府工務局,已e代查報工務局卓處。
敬祝您 身體健康、萬事如意
東區區公所 敬上

DATE:2019-01-17 11:27:57

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
路燈兼指示牌位於裕敬二街(門牌裕孝三街88號之西面圍牆邊)是否可往北遷移5公尺,因該路燈兼指示牌離交叉路口太遠,無法發揮路口的加強照明及路標指示效果,且夜間照明之光線影響住戶睡眠,煩請會勘改善,謝謝!
DATE:2019-05-11 20:22:32

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年5月11日留言反映路燈及路名指示牌設置位置問題,本所已於108年5月14日以南東行字第1080335127號函請臺南市政府工務局及交通局依相關權責妥處。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-05-14 09:39:50

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府工務局回覆:
您好:
有關您於108年5月11日留言反映裕敬二街與裕孝三街路燈問題,經臺南市政府工務局(108年5月21日南市工園一字第1080580561號函)答覆如下:『經查副件並無反應人之連繫方式,請貴區公所轉告,如屬路燈遷移問題請至本局公園管理科(市政府永華中心3樓)填寫申請單已利後續聯繫現場會勘。』
如有相關問題敬請洽臺南市政府工務局公園管理科(電話:06-2982701)詢問。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-05-27 08:08:34

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
中華東路二段48巷5弄 這條巷子每天都是有人亂停車 找了里長 警察 車主 還是沒法解決 這些亂停車的車主 就是認定沒畫紅線 所以法規上沒法開單 警察也無奈 也沒權強制請車主移車 由於這些車主都是在中華東路二段關帝廳周圍做生意的居多 里長也沒辦法 如果可以的話 請畫紅線 巷內已經夠小了 實在不應該在停汽車 請還我們住戶的安全和巷內清潔 別讓亂停車的車主當成是理所當然的私人停車場 (里長很辛苦 警察很無奈)請法規紅線制訂下來

DATE:2018-09-27 00:58:11

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關您反映問題,本所已於107年9月28日以南東行字第1070649059號函請臺南市政府交通局依權責妥處,或您可以服務信箱http://traffic.tainan.gov.tw/ServiceMailC008100.aspx洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-09-28 08:13:04

 

人像圖

版主轉貼 臺南市停車管理處回覆:
您好:
一、有關您反映問題,經臺南市停車管理處(107年10月15日南停車企字第1071164723號函)答覆如下:『一、經查案址業依「道路交通安全規則」第111條規定設置交岔路口十公尺範圍內禁止臨時停車線,有關非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請,續邀集相關單位會勘研議辦理路段停車管制事宜。二、倘有法定建築物附設停車空間或建築物自備停車位之出入口,請檢附申請書(詳本府交通局網頁),並附上車輛停於車庫內照片、行照、駕照及身分證影本(行照車輛登記地址需為申請劃設地點),掛號郵寄本處提出申請車輛出入口前劃設禁止臨時停車線。』
二、有關停車管理處答覆「非路口之巷弄內路段,尚待里民達成共識後由里辦公處向本處提出申請」乙節,本所已轉知里長,由於需徵得巷弄內全體住戶同意,將請里長彙整相關意見,如達成共識,方由里辦公處提出畫線申請。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2018-10-18 11:07:08

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
東門路三段靠近創世、啄木鳥藥局,已經都是劃紅線,每次去都是停一堆機車,店家常找不到車主 ,讓我們去消費的常常沒辦法好好停車,別讓亂停機車的當成是理所當然的私人停車場,既然劃了紅線就該徹底執行不是嗎?
DATE:2019-08-25 01:17:36

 

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,本所已於108年8月28日以南東行字第1080601242號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-08-29 08:04:08

 

人像圖

版主轉貼 臺南市政府警察局第一分局回覆:
您好:
有關 您於108年8月25日留言反映本區中華東路三段鄰近創世社會福利基金會與啄木鳥藥局東門店路段違規停車問題,經臺南市政府警察局第一分局(108年9月2日南市警一行字第1080438872號函)答覆如下:『案經本分局轄區後甲派出所前往查處時,旨揭路段未發現有違規停放之汽機車;啄木鳥藥局東門店路段紅線內之非道路區域均屬於店家私有訪客停車場,非道路區域之私有停車場不屬「道路交通管理處罰條例」管轄範圍。經後甲派出所與啄木鳥藥局東門店店長徐醫師協調,請其詳細規劃客人停車動線,如遇道路部分有違停致交通障礙情事,請店家立即通知警方前往處理,警方巡邏途經時亦將針對現場交通違規情事逕為取締。』
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-03 17:03:39

 

人像圖

姓名隱藏回覆:
台南市南區大同路640巷94弄1號十字路口旁停放了自家物品!路旁停了機車跟汽車⋯導致出口不便!雙向道路變單行道!救護車或消防車也過不去.滿滿盆栽擺放在路上!自私自利的鄰居
是否請求方案改善!
DATE:2019-09-11 18:53:37

 


 
人像圖
姓名:東區居民     回覆 認証回覆
您好
我想反應台南市崇學路上 "窩在家烘焙坊"路口轉角處經常有車子停放在轉角紅線上甚至整個路口只盛下單方可以會車, 甚至車子停放的很超過, 想要轉入時根本看不到另一邊來車, 麻煩請相關單位在中午到下午下班時間前來臨檢好嗎? 不要只會取締崇學路上停黃線(紅線)臨停的車子....
路口轉角紅線停放車子完全都沒在拖吊的..

DATE:2019-09-06 16:48:28

人像圖

版主東區區公所回覆:
您好:
有關 您反映問題,本所已於108年9月9日以南東行字第1080629349號函請臺南市政府警察局第一分局依權責妥處,或您可以電話(06-2684867)洽詢該單位。
敬祝您 身體健康 萬事如意
東區區公所 敬上
DATE:2019-09-09 14:42:31

 


 
人像圖
姓名:     回覆 認証回覆
請問2到4歲的孕育津貼何時才會發放呢?

DATE:2019-08-31 01:44:38

人像圖

版主東區區公所 社會課回覆:
您好:
有關臺端提問2至4歲育兒津貼款項撥付乙案,案依「教育部補助地方政府發放二至四歲幼兒育兒津貼作業要點」第九點規定略以:地方政府應於受理申請之次月月底前,按月撥付本津貼。倘臺端業於108年8月1日至8月30日期間申請者,依據系統審核通過者,將於108年9月底撥付臺端提供之帳戶。
感謝您的留言
東區區公所敬上
DATE:2019-09-03 16:31:46

 


 
人像圖
姓名:姓名隱藏     回覆 認証回覆
請問2到4歲孕育津貼何時才會發放呢?

DATE:2019-08-31 01:45:31

人像圖

版主東區區公所 社會課回覆:
您好:
有關臺端提問2至4歲育兒津貼款項撥付乙案,案依「教育部補助地方政府發放二至四歲幼兒育兒津貼作業要點」第九點規定略以:地方政府應於受理申請之次月月底前,按月撥付本津貼。倘臺端業於108年8月1日至8月30日期間申請者,依據系統審核通過者,將於108年9月底撥付臺端提供之帳戶。
感謝您的留言
東區區公所敬上
DATE:2019-09-03 16:31:19

 


 
上一頁 上一頁 | 下一頁下一頁 | 跳第 頁 共149筆(共30頁)
 
姓名:
姓名顯示在網頁 隱藏姓名
性別:
電子郵件:
留言:
為隔阻機器人程式,留言前請輸入認証碼
認証碼:
認證碼請輸入左邊文字

 

 
隱私權政策宣告
   
 
東區區公所: 臺南市東區崇學路100號 服務時間:星期一至星期五 上午8時至12時 下午1時30分至5時30分 服務電話: (06)2680622 傳真號碼: (06)2687557 員工專區
蒞臨本站第2165729人次   建議螢幕解析度 800 x 600   網站更新日期: 2019/09/12
通過A+等級無障礙網頁檢測
回首頁 網站導覽 English